“La Forma del Agua” se llevó el Oscar a la mejor película

Este domingo se celebró la 90° edición de los premios Oscar, donde la película que arrasó con los galardones fue “La forma del agua”, del director mexicano Guillermo del Toro.

Cineasta mexicano, Guillermo del Toro. Foto: Milenio.com.

Según informó BBC Mundo, “La forma del agua” se llevó cuatro galardones, entre ellas la de mejor película y mejor director para el cineasta mexicano Guillermo del Toro.

La edición 2018 de los premios de la Academia de Cine fue una ceremonia donde Hollywood quiso demostrar la voluntad de fomentar una industria cinematográfica diversa e inclusiva, hubo un poco para todos los gustos.

Por lo que el cine latinoamericano tuvo una noche particularmente buena. Además de las dos estatuillas para del Toro, la película chilena “Una mujer fantástica”, fue reconocida como la mejor película de habla no inglesa y “Coco”, una animación con tema mexicano se llevó dos Oscar.

Aquí va la lista de los ganadores de la 90° edición de los Oscar 2018:

Mejor película: “La forma del agua”

Mejor director: Guillermo del Toro, por “La forma del agua”

Mejor actriz: Frances McDormand, por “Tres anuncios por un crimen”

Mejor actor: Gary Oldman, por Darkest Hour”

Mejor actor de reparto: Sam Rockwell, por “Tres anuncios por un crimen”

Mejor actriz de reparto: Allison Janney, por “Yo, Tonya”

Mejor película de habla no inglesa: “Una mujer fantástica”

Mejor película animada: “Coco”

Mejor guion adaptado: James Ivory, por Call me by your name

Mejor guion original: Jordan Peele, por Get Out

Mejor cinematografía: Blade Runner 2049 – Roger Deakins

Mejor canción original: “Remember Me”, de “Coco”

Mejor banda sonora original: Alexandre Desplat por “La forma del agua”

Mejor maquillaje y peinado: Darkest Hour – Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick

Mejor diseño de vestuario: Phantom Thread – Mark Bridges

Mejor documental de largometraje: Icarus – Bryan Fogel y Dan Cogan

Mejor cortometraje animado: Dear Basketball

Mejor cortometraje documental: Heaven Is a Traffic Jam on the 405

Mejor corto de acción real: Silent Child

Mejor edición cinematográfica: “Dunkerque” – Lee Smith

Mejores efectos visuales: Blade Runner 2049 – John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R Hoover

Mejor edición de sonido: “Dunkerque” – Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo

Mejor mezcla de sonido: “Dunkerque” – Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo

Mejor diseño de producción: “La forma del agua”