El paracetamol puede provocar un fallo hepático fulminante, advierten
Profesionales médicos advierten que el paracetamol puede ser un medicamento muy peligroso para quienes lo utilizan sin control y en dosis elevada.
Pese a que ante la epidemia del dengue se recomienda su consumo, la dosis debe ser establecida bajo prescripción médica.
De acuerdo a lo manifestado por el Dr. Gabriel González, hepatólogo del Instituto de Previsión Social (IPS), la sobredosis puede ocasionar un fallo hepático fulminante. Explicó que la cantidad recomendable de consumo al día en adultos es de 4 gramos, y es considerada una cantidad excesiva desde los 6 gramos.
En cuanto a los niños, resaltó que las cantidades están dadas de acuerdo al peso del niño, por lo que la automedicación en pacientes pediátricos es muy peligrosa, informó ABC TV.
Más detalles en el video
Recibi las noticias destacadas al instante
Titulares
Caacupé: adolescente pierde un brazo en motocicleta
Empleo en España: 650 paraguayos compiten por 200 puestos
Gobierno busca regular apuestas online y anuncios de influencers
Cocinas eléctricas podrían reducir el gasto de los hogares
Hackeo de WhatsApp: alertan sobre ataques al buzón de voz
Lo más leído
- Hackeo de WhatsApp: alertan sobre ataques al buzón de voz
- Denuncian presunto esquema de cobros ilegales en el despacho de la senadora Zenaida Delgado
- Andrea Valobra consigue nombramiento sin concurso y Bachi le aumenta el sueldo
- Caacupé: adolescente pierde un brazo en motocicleta
- Cáncer de próstata: dónde consultar y qué síntomas alertan
- Cocinas eléctricas podrían reducir el gasto de los hogares
- INE inicia encuesta de hogares en Asunción y todo el país
- Arranca la venta de entradas para el superclásico
- Caso IPS: ordenan peritar cuentas de José’i González
- Denunciantes de Zenaida Delgado reciben garantías de Bachi Núñez