Director del Incan confirma sobredosis en paciente con cáncer
La sobredosis que sufrió Ivana Rolón, una paciente del Instituto Nacional del Cáncer (Incan), en su segunda sesión de quimioterapia, salió a la luz tras una denuncia a través de las redes sociales, cuando la abogada Alejandra Peralta Merlo reveló con detalles el caso de su colega.
Según el relato, por un error de los profesionales del Incan, la paciente, en vez de recibir una dosis de la medicina, acogió en total cinco.
Debido a este error, la mujer se encuentra internada en cuidados intensivos y está siendo monitoreada, ya que derivó en una aplasia severa, condición que puso en riesgo su vida porque sus defensas bajan a cero. “Uno queda sin defensas y cualquier resfrío puede tener una derivación fatal”, señaló Peralta Merlo.
Al respecto, el director médico del Incan, Marcelo Galli, confirmó que “hubo un error humano en la aplicación”, dijo en contacto con 730 AM.
“Estamos investigando que pasó en el momento del preparado del producto, porque estos se retiran de la farmacia central y se derivan a un lugar especial de preparado, donde las encargadas leen la receta del médico, ven el prospecto del producto y en función a eso preparar. No sabemos qué pasó, por qué se preparó demás”, alegó.
Según el médico, la paciente, de 30 años, se encuentra estable, sin embargo reconoce que la sobredosis puede afectar algunos de los órganos vitales que pueden ocasionarle la muerte.
Asimismo, señaló que ya se abrió un sumario interno y que en principio están involucradas dos personas, que ya fueron separadas del cargo inmediatamente, y que además se exponen a la perdida de sus cargos.
Aclaró que los médicos tratantes indicaron correctamente el producto y que ningún médico residente tuvo acción en la preparación, ni en la indicación.
Más detalles abajo:
Pongo a conocimiento de la ciudadanía un hecho GRAVÍSIMO ocurrido la semana pasada en el INCAN a una paciente llamada Ivana Rolon @ivirolon q fue a hacerse una quimio y recibió una sobredosis. En este momento está con diagnóstico de APLASIA SEVERA producto de la sobredosis.
— Alejandra Peralta Merlo (@aleperaltamerlo) April 24, 2022
Recibi las noticias destacadas al instante
Titulares
Caacupé: adolescente pierde un brazo en motocicleta
Empleo en España: 650 paraguayos compiten por 200 puestos
Gobierno busca regular apuestas online y anuncios de influencers
Cocinas eléctricas podrían reducir el gasto de los hogares
Hackeo de WhatsApp: alertan sobre ataques al buzón de voz
Lo más leído
- Hackeo de WhatsApp: alertan sobre ataques al buzón de voz
- Denuncian presunto esquema de cobros ilegales en el despacho de la senadora Zenaida Delgado
- Andrea Valobra consigue nombramiento sin concurso y Bachi le aumenta el sueldo
- Caacupé: adolescente pierde un brazo en motocicleta
- Cáncer de próstata: dónde consultar y qué síntomas alertan
- Cocinas eléctricas podrían reducir el gasto de los hogares
- INE inicia encuesta de hogares en Asunción y todo el país
- Arranca la venta de entradas para el superclásico
- Caso IPS: ordenan peritar cuentas de José’i González
- Denunciantes de Zenaida Delgado reciben garantías de Bachi Núñez